Оля Терентьева

Дать философский анализ строкам.

Гете от лица своего героя доктора Фауста говорит:
"Написано: «в начале было СЛОВО» -
И вот уже препятствие готово:
Я СЛОВО не могу так высоко ценить.
Да в переводе текст я должен изменить,
Когда мне верно чувство подсказало.
Я напишу, что МЫСЛЬ – всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь МЫСЛЬ творить и действовать не может!
Не СИЛА ли- начало всех начал?
Пишу- и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит.
Но свет блеснул- выход вижу смело –
Могу писать : «в начале было ДЕЛО» "

Юлия Кузнецова

человек пытается узнать начало всех начал. перебирает варианты. но и ДЕЛО тоже началом быть не может. потому как, чтобы что-то сделать, надо придумать - что. а это должен сделать КТО-ТО. так что, ДЕЛО началом быть не может

Дмитрий Савушкин

в начале было пробуждение бога. он ещё даже не решил, с какой ноги ему встать....

Николай Боронин

Все-таки дело - это заключительный этап. Чтобы лучше понять что же было вначале, можно рассмотреть процесс творения. Ведь Бог Творец, создал нас по своему образу и подобию, то есть творцами. Все-таки я за то, что первой появляется мысль, затем эта мысль начинает развиваться и воплощается в слово, далее слово находит выход, оно произносится и тем самым дает толчок к действию. Действие же совершившись становится делом.

Наталья Мороз

Нормальный поход за истиной. Человек в поиске.

Сергей Папуша

действие не есть дело, ибо дело есть деяние если и не разумное по замыслу, но определяемое таковым явленным результатом, изДЕЛИЕМ