Елена Брагина

могут ли дать 2 больничного листа, если две работы?

Эдуард Богданов

Добрый день! Да, конечно. Предупредите врача о том, что вы работаете на двух работах. Тогда в одном больничном будет стоять галочка, что он для основного места работы, а в другом - что это больничный для работы по совместительству.

Галина Ларионова

Пунктом 2 статьи 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.. ." предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица. При этом выплата пособия будет осуществляться каждым работодателем самостоятельно. Поскольку в случае если работник работает на условиях внешнего совместительства, такому работнику необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. При этом в целях недопущения искажения статистической отчетности в части увеличения числа страховых случаев по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается соответствующая отметка. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65950/© КонсультантПлюс, 1992-2014