Михаил Волков

кто президент в италии

Сергей Донченко

Президент Итальянской Республики (итал. Presidente della Repubblica Italiana) — глава государства, представитель национального единства и гарант конституции Италии. Президент является конституционным органом государства, который избирается на совместном заседании палат Парламента Италии. Срок полномочий президента — 7 лет.
В конституции Италии установлено, что президентом может быть гражданин Итальянской Республики не моложе 50 лет и обладающий гражданскими и политическими правами.
Пост президента республики несовместим с какой-либо другой должностью.
Резиденция президента Италии находится в Риме, в Квиринальском дворце. Президенты располагают поместьем в Кастель Порциано, вблизи Рима, и Виллой Росбери в Неаполе.
В настоящее время президентом Италии является Джорджо Наполитано, 11-й человек, занимающий эту должность.
После отставки президенты Италии получают должность пожизненного сенатора и почётную должность Почётного президента Итальянской Республики.

Ив
Иван

Джорджо Наполитано