Светлана Воронина

Какого цвета полярная звезда

Дмитрий Юдин

Полярная звезда имеет желтоватый цвет! В бинокль хорошо заметно, что цвет Полярной звезды — желтоватый. А мнение о том, что Полярная звезда является едва ли не самой яркой на небе Северного полушария, связано с тем, что она имеет особенное положение. Эта звезда находится почти в точке Северного полюса мира, что определило ее важность для навигации.

Но неизменен я, как неизменна
Полярная звезда: она недвижна —
И в целом небе нет подобной ей.
На небе много звезд; их всех не счесть,
И все они блестят и все мерцают,
Но лишь одна не изменяет места.
(Шекспир в «Юлии Цезаре» )

Подробно: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=2eaaa4c3-4ea9-45b9-bc23-4b097d8baf18