Юлия Тимофеева

МОГУТ ЛИ РАСТЕНИЯ СИНТЕЗИРОВАТЬ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПОЧКЕ?

Диана Потапова

Так многие цветоводы растения под лампами выращивают. У меня почти всё под искусственным светом (но это не свет от люстры на потолке, естественно, а нормальная подсветка).

Светлана Янькова

На фотосинтез влияют красные и синии волны, излучаемые лампами. Наиболее важен хлорофилл образуемый под воздействием синих волн. Если вы имеете ввиду обычную лампочку накаливания, то я вас огорчу, в ее спектре нету синего цвета, поэтому применение ее для подсветки малоэффективно. К томуже такие лампы имеют малую светоотдачу и используют их в овновном для подогрева воздуха, а не освещения.

Hiori Mi

Лампы накаливания не годятся. Не тот спектр и греются сильно.
Лучше по спектру считаются лампы Днат. Но они тоже греются и требуют вентиляции, а также под давлением и требуют спецсхем для запуска.
Также дампы ДРЛ, которые используют в промышленных теплицах
Можно использовать люминесцентные лампы
Можно энергосберегающие, с температурой 2700 К (красный спектр) и 6400 К (синий спектр) с темпереатурой 4000 К - не подходят по спектру)
Также появились светильники из наборов светодиодов длиной волны 450 (синий) и 650 (красный) нанометров. Но они дороги и тоже потребляют хорошо.

Роберт Усманов

Изучайте теорию - не каждая лампа подойдет, вопрос сложный, спорный и может быть дорогим.