Юля Богданенко

Каким способом можно заставить растения синтезировать больше энергии?

Растению нужно больше энергии. Возможно ли путём введения новых генов или как-то ещё заставить его увеличить синтез энергии?

Игорь Арзамасцев

Растения энергию НЕ СИНТЕЗИРУЮТ. Синтез энергии - это к психованым изобретателям вечных двигателей)) )

А если речь об эффективности фотосинтезе АТФ (то есть ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Солнечной энергии) , то для многих растений такая возможность есть. В принципе. но ценой существенных потерь: можно изменить генотип так, чтобы сдвинуть фотореакцию с хролофилла P700 на хролофилл Р680, или вообще ликвидировать реакцию Р700 как менее эффективную. Но тогда растение будет плохо себя чувствовать в средних широтах и на севере, и хорошо расти только в солнечных районах

Впрочем можно обойтись и без генной инженерии, просто заменить пшеницу на кукурузу (она уже имеет этот тип фотосинтеза) . Берите пример с Никиты Хрущёва)))))