Александр Медведев

Возможно ли искусственно синтезировать миелин?

Роман Архипов

Сложно однозначно ответить на данный вопрос. Когда идёт речь об искусственном синтезе, то обычно имеется ввиду получение природных органических хим. соединений в искусственных условиях. Миелин же смесь различных органических соединений, в основном липидов и в меньшей степени белков (приблизительно 3 к 1 от сухой массы) . Устойчивого соотношения и компонентного состава у миелина нет, хотя есть наиболее типичный гликолипид обнаруживаемый в миелиновых оболочках нейронов - галактоцереброзид.
В целом миелиноподобную смесь скорее всего получить можно, однако миелиновая оболочка как и клеточная мембрана обладает упорядоченной структурой, которую в искусственных условиях получить затруднительно. Примитивные сборки клеточных мембран уже получали, возможно в дальнейшем и более сложные сборки будут возможны. Так что на данный момент искусственный синтез миелина как структурированного вещества не возможен, а как смеси соединений не нужен.