Юлия Гелева

Что такое овертюра? Схематично описать

Оксана Иванова

Увертюра (банальное объяснения) - музыка, с которой начинается опера/балет/фильм и т. д.

Елена Исмайлова

Увертюра - это вступление. Схематично не опишешь, т. к. форма увертюр всегда произвольна, и нигде не регламентируется. Иногда это сложная двух- или трехчастная, иногда вариационная, и т. д. Смотря, что именно хочет композитор "рассказать" тебе перед началом сюжета. Познакомить с окружающей средой оперы или балета, или предвосхитить лейт-темы главных героев, или соорудить "краткий пересказ", или просто поразвлечь тебя, пока ты собираешься слушать сам сюжет. Чаще всего в увертюре экспонируются (впервые демонстрируются) музыкальные темы, служащие "визитной карточкой" основных героев, иногда между этими музыкальными темами проходит как бы маленькая модель конфликта, взаимоотношений между ними - тех взаимоотношений, которые потом в подробностях будут проходить по сюжету произведения.