Екатерина Мельникова

почему леопарды не умеют мурлыкать? они же ведь тоже коты?

Инна

Все кошачьи умеют мурлыкать. Но большие кошки рода Пантера (леопард, ягуар, лев и тигр) способны мурлыкать только на выдохе Поэтому их мурлыканье - прерывистое. Но ирбис (снежный барс) мурлыкает по-настоящему. Малые кошки могут мурлыкать непрерывно - и на вдохе и на выдохе. Как домашняя кошка. Так же, только громче мурлыкают рыси, сервалы, гепарды и даже пумы.

Ан
Анаст

Это - разные роды одного семейства : леопарды - пантеры, а кошки - феликс. Рысь например мяучит, и пума, кажется, тоже.

Жа
Жанна

Умеют, но мурлыканье у них звучит иначе и напоминает урчание. Из больших кошек мурлычут, как домашние, только ирбис и пума. А ирбис ещё и ест в такой же позе, как домашний кот. Поэтому его, вместе с рысью, пумой и гепардом относят к средним кошкам.