Антон

Срочно! помогите решить две простые задачки по аналитической геометрии... (они внутри!)

308. Написать уравнение биссектрисы острого угла между двумя пря-

мыми x − 3y − 1 = 0 и 3x − y + 5 = 0.

309. Написать уравнения касательных к окружности с центром (1, 1)

и радиусом 2, проведенных из точки (−7, −1).

Азамат Саттаров

Обычная теорма Пифагора: Квадрат отрезка касательной плюс 4 = квадрату расстояния между центром и точкой проведения касательной. От сюда находите координаты точки касания. Ну, а дальше уравнение касательной по двум точкам.