Радик

Как решить задачки по аналитической геометрии

Высшая математика
1.Прямая проходит через точку А (-1; -9) и отсекает на отрицательной полуоси абсцисс отрезок, вдвое меньший, чем на отрицательной полуоси ординат. Составить уравнение этой прямой.
2. Две из граней куба расположены на плоскостях x+y+z-1=0 и 2x+2y+2z-5=0 . Найти его объем.
3.Вершины четырехугольника находятся в точках A (-3; -5; -1), B (2; -20; 9), C (-6; 1; -2), D (-9; 10; -8). Показать, что ABCD есть трапеция и найти длины её оснований.
Подскажите пожалуйста как выполнить эти задачки?

Игорь Неупокой

Для первого: y+9=2x/x*(x+1) или у=2х-7.
Дальше думать лень!