Мария Казамарова

как перевести: На берегу реки Волга возвышается памятник 800-летию города? памятника там нет, река взята от балды

On the riverside of the river Volga towering a monument to the 800th anniversary of the city? так?

Atosik

Нет. Не верно у вас сказуемое в предложении отсутствует напрочь. Так нельзя.

There looms a monument to the 800th anniversary of the city on the Volga bank.

Алексей

на берегу реки возвышается огромный город так он думал всегда будет и люди которые в нем жили тоже так думали города уже нет того и река высохла вокруг лиш радиоактивный пепел что разметаясь холодным ветерком играя останками гордых людей молчал

Ну
Нурканат

Вместо "возвышается" можно вдять другой подходящий по смыслу глагол, например, a monument to 800th anniversary was erected.
На берегу лучше перевести как On the Volga banks.