Юлия Студеникина

Пристани А и В находятся на противоположных берегах реки одна против другой на расстоянии 800 м.

Пристани А и В находятся на противоположных берегах реки одна против другой на расстоянии 800 м. Скорость течения реки 2 м/с. Катер, скорость которого относительно воды равна 10 м/с, отправляется от пристани А, доходит до пристани В и тут же возвращается обратно. В момент отплытия катера рыбак роняет в воду шляпу. Сплавав на катере до пристани В и обратно, рыбак бросается вдогонку за шляпой. С какой скоростью он должен бежать, чтобы догнать шляпу за полчаса?

Алексей Грай

Пусть V км/ч - собственная скорость лодки, a S - расстояние между пристанями А и В.
По течению Против течения
Расстояние, км S S
Скорость, км/ч V+3 V-3
Время, ч. S/(V+3) S/(V-3)
Средняя скорость рассчитывается по формуле:
В нашем случае:

по теореме Виета:
(не подходит)