Анастасия Клопотовская

У кого растут яблони-природные карлики, типа Ковровое? Ваши впечатления. Спасибо.

Много противоречивой информации, было написано, что они сильно разрастаются в ширину и занимают много места, поэтому совершенно невыгодны.

Лёха Момотов

на самом деле все верно, они низкие и широкие, и собрать яблок как с высокорослой яблони того же возраста можно в разы меньше, но в этом то и проблема, куда девать ведра яблок если я не продаю их (с обычных яблонь) , и потом при правильной обрезке карлика, максимум с лестницы можно достать до самого верхнего яблока, можно формировать карлики, что б в ширь не росли, я в питомник ездила там разные карлики были, они и смотрятся живописно и для наших дач небольших я думаю выход, я видела Чудное кажется сорт, там ветка полтора метра и две боковые и все усыпаны яблоками, причем ствол не толстый, видно, что деревце молодое

Анастасия Балясникова

Брат Чудного---не нравится, едва поспеет. сразу темнеет от семенной камеры, вкус посредственный