Боевой Гоблин Из Клана Выдры

От ствола яблони снизу растут молодые. Если спилить старую, молодые сохранят сортовые качества?

Яблоня хорошая, но начинает погибать, ствол оголился и пр. Молодые растут прямо от корня. Хотелось бы сохранить сорт.

Вера Дунаева

Разумнее всего проявить внимательность, все молодые побеги культурных сортов имеют довольно четкое отличие от дички: это цвет побега, точечки или штришки по коре, отличаться могут и листья (сравните с молодыми побегами самой яблони) . Среди десятка поросли 1-2 побега могут быть культурными (сортовыми) , ведь прививают яблоню в корневую шейку, а это и нашим и вашим - шанс у Вас может быть, это однозначно.

Дички (подвой) не редко имеют иголки - тогда сразу все ясно.

Ирина Сапа

Корневая поросль и всё, что ниже места сделанной когда-то прививки - это дички.
Сортовые качества сохранят только побеги, растущие выше места той прививки.

Арам Манукян

Если ввше ротаивки то это хорошо а если ниже то это дичка. Также можете привить свой сорт яблок. Весной срежте веточки с вашей яблони и привейте .

Марина Кончакова

ну так она привитая или изначально вкусная? если сама по себе - то сохранят, куда ж им деваться

Лилия

СОХРАНИТЬ СМОЖЕТЕ, НО ДЛЯ ЭТОГО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ПРИВИТЬ ЭТУ ПОРОСЛЬ .

Катюшка Devil:)

Сорт сохраняется прививкой.
Посадите молодое деревце того сорта, который хотели бы, и на него привейте то, которое пропадает. Получится двусортовое деревце, так делают с Мельбой и Славой победителям, например. Они взаимоопыляемы.

А если нет места, то на одном деревце можно выращивать два сорта.

Мой папа такое проделывает, и не только с этими сортами, и не только с яблонями.

Елена Савченко

Свет ты приглядись откуда растут Если ниже места прививки то это подвой Выше -сорт