Сад и огород
На стволах яблонь лишайники. Нужно ли очищать или нет?
Купил участок со старыми яблонями. Был сильно заросший. Следствием не проветривания и запущенности яблонь они покрылись, пепельным и желтым лишайником. Стоит ли убирать его или после того как я его осенью расчитстил активность лишайника снизится? Покрыты им даже молодые ветки.
Ну не знаю, не знаю... У нас яблони очень просторно посажены, на светлых местах, обрабатываем каждую весну- осень, а всё равно лишайники присутствуют на ветках. Мне сказали что это никак не связано с запустением сада, связано с экологией. Счищаю их аккуратно металлической щёткой и потом кистью обрабатываю бордоской жидкостью. На какое -то время очищается яблоня, а потом опять... Яблоням уже более 20-ти лет.
Ирина Сорокина
мою сильной струей воды. и больше не растут
Надо почистить и опрыскать железным купоросом Вообще лишайники не мешают дереву но они возникают на ослабленных
Ну вообще то лишайник всегда у меня в саду имеется --серого цвета --вроде как и не мешает ничем
нет
Обработайте сульфатом железа, лишайник пропадет.
Я щеткой металлической убираю лишайник под зиму и белю известью с добавлением медного купороса.
Мне сказала биолог, что они никак не вредят дереву.
У нас таже история, старая хозяйка запустила участок как только могла. Вашим яблоням света не хватает. Расчистите участок, подпилите ненужное. Побелите нижнюю часть ствола.
Счищать надо, он препятствует проникновению к коре воздуха, кора мокнет и отслаивается. Также не просыпаются спящие почки, ветви оголяются и плодоношение сдвигается на периферию кроны. В итоге или яблоки высоко - только трясти, или ветвь может отломиться. Главное - когда счищаешь не повредить камбий под корой, так что щетками увлекаться не стоит, лучше тупым толстым ножом или обратной стороной садовой ножовки. Потом - промазать 5-10% железным купоросом или 3-5% медным, если листики еще не распустились, то концентрацию можно взять побольше. Ну и, конечно, проредить крону, чтобы был доступ воздуха и света в середину дерева.
я не много подпилила свою тоже с лишайником так на следующий год плодоносить стала больше .
Как я знаю, убирать нужно только жёлтый лишайник.
у меня яблоня старая кора на одном старом дереве не держится и есть лишайники