Сад и огород

Арбузные семечки от своих арбузов в следующем году сохранят сортовые качества? Собирать их для будущего лета или не стои

В этом году порадовал арбуз Огонек. Он оказался ранний и очень сладкий. Неожиданно для нашей Рязанской местности - вызрел рано и вкусный очень. Собираю от него семечки, а будут ли такие же плоды в следующем году? Или лучше покупать в магазине семена и не рисковать с рассадой следующей весной????
И свои и покупные. Можно хранить 3-4 года (наверное и больше) Рассаживать можно и самому. Много места не занимают. Ту есть новая хитрость. (с успехом применяем) рассаду сажаем плёнку полосой сверху, потом где рассада дырки примерно 5 см, потом 10 см делаем. Плеть после 4-х листов прищипнуть, после появления на боковых побегах опять же 4-х листов и их прищипнуть. Далее, корейцы оставляют на одном корне 7 арбузов всего!! ? Но так и или нет, не проверял. Но всё, что меньше куриного яйца к 1 августа удалять точно. И солнце, солнце.. . Удачи.
Д И
Лучший ответ
Юльчонок Сычёва Спасибо вам за ответ. Я первый раз выращивала арбузы у нас в Рязанской области такие жаркие лета стали:-))) как на юге. Удивилась, какие они плетистые:-))) Я постоянно ходила и прищипывала их. Теперь буду отсчитывать по 4 листа. А уж по 7 арбузов у меня и не было. По 2-3 на растении. Итого всего штук 15 собрали. И тому рады - свои-вкусные и полезные. Внука без химии порадовали- малыша.
Семенам тыквенных культур нужно давать выдержку 2-3 года.
Андрей Булай
Сажаем только свои семечки, арбузы вырастают каждый год.
В обще в семеновдстве существует такое понятие как прстранственная изоляция. Для разных культур она разная. Если вы выращиваете только один сорт и соседские арбузы растут не рядом то сорт может сохраниться в чистоте. Но всё же лучше по долгу свои семена не использовать.
Azhara Utegenova
конечно лучше свои семена. они уже адаптировались к вашему климату
Ольга Зубова
1. Огонек можно так. это старый сорт, стабильный. Новые гибриды конечно так нельзя.
2. Про пространственную изоляцию от других сортов написано.
3.Семена хранятся 5 лет точно. Просто, что бы не было плохого, как можно реже пересевать и семена собирать - т. е. один раз собрали и сколько можно столько и использовать, когда всхожесть пошла вниз, еще раз свежих собрали в пакетик, запаяли и в холодильник (там может в 2 раза дольше храниться. ) Главное, что бы было меньше влажности, меньше температура, меньше кислорода. Тогда и 10 лет запросто. Но если раз вскрыли, то надо и аккуратно снова заделать пакет
Екатерина ***
если хороший урожай то только свои