Svetlana Starikova

Как выбрать тему курсовой по Религии, если я неверующий???

В универе по дисциплине "Религия как фактор управления и власти" нужно написать курсовую. Все темы о любви к богу, психологии святости, поиске смысла жизни с помощью веры в бога и тд. Выбрала более-менее темы, которые не касаются всей этой чуши. Помогите выбрать. желательно с пояснениями почему именно эта тема. я категорически далека от этого всего... .
И еще вопрос, чисто для интереса: что Вы думаете по поводу данной дисциплины в школе (техникуме, универе и тд) ? нет ощущения навязывания той или иной веры?

ПС: дисциплины еще не было, но чую, судя по темам, что все будет вертеться вокруг любви к богу и тд, если Вы поняли о чем я.

Спасибо всем и теплой осени, например)

Ну и к темам, собственно:

1. Религиозные практики как способ самоконтроля человек

2.Христианская психология о происхождении и сущности человека

3. Психологические особенности ранних форм религиозного опыта (обрядовость, ритуализация, религиозные аффекты и тд)

4. Основные типы мистического опыта

5. Церковь и государство: аспекты взаимодействия

Надин Бирюкова

Я считаю, что это просто страшная дисциплина по отношению к религии, обо она изначально ложная. Эта дисциплина несёт в себе изначальное утверждение того, что все религии служат лишь как средство для контроля над людьми. И поэтому, конечно, нужно запретить таки дисциплины. Темы которые представлены у Вас с точки зрения религии просто кощунствнны, то есть они утверждают всем религиям Бог не нужен, а нужен контроль над людьми, но это не так.
Первейшая заповедь данная Моисею гласит:

Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Иисус Христос, когда у него спросили, какая из заповедей главнейшая ответил:

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.

39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. От Матфея 22:37-40

Что касаемо обрядов, то Христианство вообще отрицает это понятие, а говорит о Таинствах.

Таким образом, данные темы не будут говорить о религии, это будут около религиозные рассуждения.

Игорь Просто Игорь

5 для неверующего в самый раз.
Сюда и кардинала Ришелье приплести можно и Гуситские войны и Крестовые походы, вспомнить об отношение к церкви в трудные времена (хотя бы Петровские реформы) . В общем даже если не глубоко копать можно много чего интересно нарыть.
П. С. кстати если выбрать тему о поиске святости с помощью бога можно неплохо шуткануть, на тему что предполагалось искать и что нашли (хотя 5 тема все ж понейтральнее будет, особливо если преподаватель сдвинут на этой теме)

Ка
Катюшка

По 5-й теме можно воспользоваться выборочно http://www.0zd.ru/gosudarstvo_i_pravo/gosudarstvo_i_cerkova.html

Александр Холодилин

5...для не верующего Виктории в самый раз...)))

Игорь Иванов

Что же, раз вы считаете всё это чушью, тогда видимо лекции вы прослушали зря. Религия - это социальный институт, который служил на благо общества, а в раннее и среднее средневековье ещё и очень поощерял науку. Философов (Типа Фомы Аквинского) вы видимо тоже не читали, и вообще от философии далёки, иначе не были бы столь категоричны. Вам бы сперва с предметом ознакомиться, там много есть про что писать. Если вас уж так сильно смущает эта тема, берите античность и пишите про неё. Можете себя утешать тем, что сейчас мировые религии другие.

Алёнка Скалкина

...поезжай на ЛНР и на ДНР. Там и выберешь тему.. . Тема!

Владимир

Виктория, я предлагаю отказаться от предложенных тем (я сделала бы так ), а чтобы вас не упрекнули в невыполнении задания, напишите реферат на атеистическую тему. На сайте в Контакте "Ричард Докинз/Атеизм/Материализм" вы можете найти для этого много интересной информации. Удачи )))