Матфея 7:14
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Религия, вера
Чем путь отличается от религии? Иисус говорит, чтобы мы выбрали путь, а не религию?
понимал, что религия - это плохо, хотел заморочить головы.
но не вышло, христианство - религия.
Христос был иудеем, иудаизм это религия (определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения), получается нужно найти верный путь в религии...
Потому, что Он сам создал Церковь, то есть религиозную организацию.
Путь это следовать за Сыном Божьим Христом к Богу Отцу. а религия говорит что это возможно только через ритуалы. обряды и только через батюшку
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Евангелие от Иоанна 14:6
Михаил Иващенко
Обряды есть в любой религии. И священство тоже.
Правильно ,..чтоб изучили, исследовали ,..потом выбрали путь , -один истинный .
Михаил Иващенко
Все не изучишь и не исследуешь. Жизни не хватит
Религий много, так как Бог один, крешение одно и вера одна. Иисус говорил о двух путях, широкий и уский. разницы нету так как надо выбирать путь и религию.
Религия — метод, путь — цель, потенция — способ.
Когда религия не находится на служении пути, то это ведет к болоту и пустым ритуалам. Путь же ведет к Богу. Религия должна помогать на пути к Богу. Если она этого не делает, то это все ложь и обман.
Путь это то, что выбирает каждый человек, или позволяет выбрать другим, если самому заморачиваться не хочется. А религия это когда ты идёшь с попутчиками. Опасность в том, что мышление человека срабатывает так - раз все вокруг меня идут туда, значит и мне туда надо.
Однако такой способ "выбора" не всегда верен, ведь есть ещё совет в Библии " не следуй за большинством..."
Михаил Иващенко
Меньшинство тоже не гарантия, что это правильно
Возможно тем, что пойдя своим путём, мы всё равно придём, к одному, к тому что внутри нас, в сердце, мы сами увидим и почувствуем это. А следуя определённой религии, мы просто поверим в это. У каждого своя дорога. Сложно найти попутчиков, идя своим путём, потому что это твой путь, но в этом пути надо выжить, выжить с темнотой внутри не получится. По этому идя своим путём мы узнаём себя, учимся, познаём этот мир, без доброты и любви в сердце, человек не выживет один. Возможно так.