Марианна Александрова

Когда кошка рожает, может ли между появлениями каждого котенка пройти более 12-ти часов ?

Ольга

В целом, процесс родов одного помета котят может занять до 6 часов.
Прерванные роды: Следует отметить, что между появлением котят может быть значительный разрыв. Это явление известно как прерванные роды. Кошка перестает тужиться, проявляет внимание к котятам, чистит и ухаживает за ними, она может покушать, если ей дать пищу. После периода покоя (прерванные рода могут длиться 24-36 часов) , роды возобновляются и рождаются остальные котята. Стоит обраться к ветеринару, если котята не родились в течение 4-х часов и вы подозреваете, что у кошки, возможно, прерванные роды.
Когда необходимо звонить ветеринару?: Есть много возможных проблем, которые могут возникнуть во время родов у кошки, поэтому необходимо быть бдительными и звонить ветеринару в случае следующих симптомов:

Беременность длится дольше, чем 70 дней. Первый этап длится более 24 часов. Сильные схватки длятся более 20 минут без появления котенка. Схватки более 10 минут, если плод или заполненный жидкостью пузырь виден в подовых путях. Лихорадка. Внезапные выделения ярко красной крови из влагалища длительностью более 10 минут. Густые, черные с неприятным запахом выделения из влагалища.
Чего не следует делать?
Не используйте на кошке человеческие антисептики, поскольку они могут быть ядовитыми для кошек и вызывать ожоги. Если вам необходимо использовать антисептическое средство – используйте то, что порекомендовал ветеринар. Не берите и не держите долго на руках новорожденных котят в первые два дня – только в случае крайней необходимости и для минимального ухода – пусть образуется тесная связь между кошкой и котятами. Кошки, как известно, убивают и едят своих детей, если им угрожают другие животные или слишком велико вмешательство человека. Напоминание: кошка может снова забеременеть уже спустя две недели после родов, но чаще всего течка наступает через 8-10 недель, так что следите за кошкой и не пускайте её на улицу и к котам в это время. Котята должны жить с мамой до 8-10 недель. За это время стоит заранее подыскать им новых хозяев. Перед отправкой в новый дом котятам необходимо погонять глистов.

Ольга Лисеенко

Нет! Это опасно для кошки!

Юлия Козлова

Не ждите так долго езжайте к вету!

Di
Dimarik

нет, я еще могу допустить, когда у коши многоплодный помет и последний котенок родился с опозданием в 12-24 часа ( и то. большая вероятность мертвого котенка) . а так... интервал более 3 часов уже патология