Ксю Ксю

Помогите с Pascal! Дано 3х число найти сумму, произведение и средне арифмитическое его цифр и записать на оборот

Ру
Руслан

Конечно составлю, если пойму что такое 3х число!

3х число — это число вида 3·х, где х – задано (это мне телепат подсказал ;–)

Тогда вот программа:

Та
Татьяна

примени эту программу себе
{ввести цифры, а затем вывести их сумму. Количество цифр неизвестно, и ввод цифр останавливается пользователем. }
var Str : String; Num, Sum : Integer;
begin
WriteLn('Вводите цифры в строку. По окончании ввода, нажмите Enter.');
Write('Цифры = '); ReadLn(Str);
Sum := 0; for Num := 1 to Length(Str) do
if Str[Num] in [#48..#57] then Inc(Sum, Byte(Str[Num]) - 48);
WriteLn('Сумма цифр = ', Sum);
end.
и эту тоже
uses crt;
var
n: longint;
k,s: integer;
j:integer;
begin
clrscr;
s:=0; j:=0;
write('ввести число --> ');readln(n); k:=n;
while n>0 do begin j:=j+1;
s:=s+n mod 10; writeln( n mod 10);
n:=n div 10;
end;
writeln('число цифр числа = ',j);
writeln('сумма цифр числа = ',s);
if s=j then writeln('совершенное ') else writeln(' no ');
readln;
end.