Александр Котов

Как клеить бумажные обои?

Купили обои, а они бумажные. Написано в инструкции, предварительно оклеить поверхность стены бумагой. Мы хотим клеить потолок. Обязательно клеить бумагу? И вот еще что, у меня клей для виниловых обоев, можно им клеить или обязательно клей для бумажных обоев?

Ольга Сурова

Все таки, попробуйте пригласить специалистов на поклейку обоев.

Руслан

не давай им намокнуть, маж стену тк если намокнут сильно то патома когда высохнут швы разойдутся. клей подойдёт.

Виктор

Потолок можно не обклеивать бумагой, лучше пройти его акриловой грунтовкой для лучшего сцепления обоев с потолком. Клеить бумажные обои на клей для виниловых обоев можно, ничего страшного не будет.

Татьяна

МОЖНО, ТАКЖЕ, КАК И СТЕНЫ НАДО И ЛЮБЫМ КЛЕЕМ, НО ЛУЧШЕ БУМАЖНЫМ И ПОТОЛОК СНАЧАЛА ОБКЛЕИТЬ ГАЗЕТОЙ. НО ТОЛЬКО НАДО С ПОТОЛКА ПОЛНОСТЬЮ ОЧИСТИТЬ ИЗВЁСТКУ И ЛЮБУЮ КРАСКУ, ЕСЛИ ОНА ТАМ ЕСТЬ, ЧТОБЫ ОБОИ НЕ ОТСТАЛИ.

Вера Коновалова

Вы уверены, что купленные обои пригодны для потолка. Предварительная оклейка бумагой практикуется под обои небольшой плотности. Такие обои будут разваливаться в руках при наклейке на потолок. Уточните.
В прочих случаях потолок очистить от грязи и рыхлого, зашпаклевать деффекты, прогрунтовать и бумага не нужна. Клей для виниловых подойдет.

Джон Скаво

Бумажные обои более экологичны.
1. при наличии сквозняков обои отвалятся.
2.при отсутствии выдержки для набухания обои пойдут пузырями и отвалятся.
3. при неровных стенах и некачественной штукатурке стены под обои нужно равнять, один из способов - подложка из бумаги, под бумажные обои можно и не клеять, стены только надо промазать.
Клей свой проверьте сами, это недолго.
Хорошо держит бумажные обои клей из муки.

Se
Sef

Клеить бумагу на стены совсем не обязательно (мы по крайней мере так никогда не делали) , главное чтобы стены были хорошо зачищены от старых обоев и прочей шелухи. А вот потолок оклеить бумагой всё же следует, чтобы обои уж наверняка не отвалились раньше времени, или можно перед оклейкой потолка загрунтовать его акриловой грунтовкой. Что касается клея, то можно использовать и для виниловых обоев, ничего страшного не будет. Подробнее о том, как правильно клеить обои, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/decoration/358046.htm

Мария Рецкая

Любая поверхность под оклейку обоями должна быть отшпаклевана. Если вы сомневаетесь в качестве своих стен, но не хотите шпаклевать, можно оклеить стены малярным флизелином. Бумажные обои клеить надо в соответствии с инструкцией. Клей не должен быть очень густым. Единственное, что подрезать обои надо только после высыхания, иначе они будут рваться.