Софья Буланова

на барабан массой 10 кг

намотан шнур к концу которогопривязан груз массой 2 кг. Найти ускорение груза и силу натяжение шнура. Барабан считать однородным цилиндром.

Дмитрий Князев

Проще использовать метод кинетостатики. Приложить момент сил инерции и силу инерции и рассмотреть равновесие барабана и груза. Из двух ур-ний находите натяжение и ускорение.