Андрей Семенков

Как называются основные группы клавиш на клавиатуре компьютера? 5 класс, информатика

Наталья Чернышова, спасибо!

Алексей Хаперский

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором) ;

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с
раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена) .

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором.
Но в комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие
значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на
несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место
ввода следующего символа) ;

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с
цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на
калькуляторе;

Jkub Jkub

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором) ;

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с
раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена) .

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором.
Но в комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие
значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на
несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место
ввода следующего символа) ;

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с
цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на
калькуляторе;

Та
Танюша

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором) ;

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с
раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена) .

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором.
Но в комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие
значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на
несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место
ввода следующего символа) ;

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с
цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на
калькуляторе;

Светик=) Коякова

metod-kopilka.ru/page-2-2-2-3.html тут всё расписано