Александр Мышкин

Будет ли полезно ребёнку объяснить, как еда, жильё, одежда, все вещи и удобства производятся и появляются у людей?

пример: http://www.youtube.com/watch?v=Ag2-hHXhDFg

Насима: "Хорошо работаешь - имеешь, ничего не делаешь - метешь улицу метлой"
_______________________________________________________________

Человек всегда хотел иметь дом (жильё). А чтобы иметь дом, его нужно было построить. Чтобы дом надёжно стоял на земле ему требовалось крепкое основание - фундамент, а чтобы устроить фундамент нужно было откопать котлован. В разные времена человек копал разными способами.

В начале человек не имел инструментов, потом изготовил лопату и копал ей.
Человек хорошо работал, но тратил много времени, сил и здоровья.

Затем человек создал тракторы и экскаваторы и копал уже с помощью машин. Человек хорошо работал, тратил намного меньше времени, сил и здоровья, чем прежде.

Затем человек изобрёл компьютеры, роботов, автоматезированные экскаваторы с ЦПУ, управляемые компьютерами, которые копали уже самостоятельно, почти без участия человека. Робот хорошо работал, а человек почти не тратил времени, сил и здоровья и знал: Если результат один - экономичней выбрать варриант с меньшими затратами.
_______________________________________________________________

В начале человек имел метлу. Ею человек мёл улицу - он хорошо работал.

Затем человек изобрёл автоматическую роботизированную метлу. Метла самостоятельно мела улицу - она хорошо работала

Насима: "Хорошо работаешь - имеешь, ничего не делаешь - метешь улицу метлой"
Рабы много чего делали: строили пирамиды, служили хозяевам за гроши.
Они хорошо работали и почти ничего не имели.

Татьяна Свиридова

Это будет очень полезно.

Ольга Маренкова

не только полезно, но и обязательно. чтоб привить ребенку ценность приобретаемого.

Елена Погорелова

Это должны делать все родители! Это - родительская обязанность.

Светлана Матюсова

Конечно . Он станет понимать ценность вещей и каким трудом они добываются

Александра Вячеславовна

Конечно это нужно объяснять и в игровой форме Ребёнку показать!

Жанбу Калбаева

Это будет полезно, познавательно и интересно для ребенка, если Вы умеете разговаривать на "детском языке", то есть общаться с детьми теми словами и фразами, смысл которых будет им понятен и доступен в соответствии с их возрастом и развитием ))) То есть нужно уметь "снизойти" до детского мировосприятия и объяснить детям серьезные вещи на детском языке )))
Иначе Вы можете только время свое и ребенка потратить впустую, если не найдете общего языка и взаимопонимания )

Алёна О

Ты не поверишь - с таким в жизни столкнулась. Отдала дочь (6 лет) в дошкольный лицей, она знала, кто такая корова и как ее доят - за молоком мы с ней с бидоном ходили к коровнице. Когда же в лицее, где учились городские детки богатых родителей, преподавательница решила показать, как доят корову, ВСЯ группа, кроме моей дочери, была просто в шоке - они такого авангардизма просто не ожидали. "Нин, это его в нее из пакетиков заливают? "
Когда дочери было около 5 лет (это уже младшей) , поехали в деревню, и мой дядя с гордостью показал леггорнов - порода кур такая. Настя была в шоке- "Мам, кто это? " "Курочка... ""А почему она вся в перьях и без пакетика? " Городской ребенок.. .
Сын соседки попал в интернат для деток педагогически запущенных с задержкой развития - не смог учиться в 1 классе - не знал, что такое день и вечер... Последней каплей для комиссии был ответ на вопрос "Где растут огурцы и помидоры? КАк их назвать одним словом? " Он, 7 лет от роду, до 3 лет живший в доме ребенка, совершенно уверенно сказал: "Х.. ерня какая-то, растут в пакетиках в магазине".

Ирина Тройнина

Не только полезно но и нужно. Вы ведь хотите что бы ребёнок развивался?!

Амина Самадова

не думаю что ему будет интересно но конечно надо

Юлия Кравцова

правильнее сделать так чтобы ребенок сам этим заинтересовался. с твоей помощью естественно

ДА
Джон Абрахам

Хорошо работаешь - имеешь, ничего не делаешь - метешь улицу метлой.

Олеся Ткаченко

conf.7ya.rufulltext-thread.aspx…
Жилье. Домоводство. Про еду. ..Я совершенно не сильна в педагогике, научите- какобъяснить ребенку деление? ..Не только поймет что такое деление, но и массу других полезных вещей поймет.

Ирина

Но только - доступным языком.

Дарья Матвеева

Десятилетнему-да (только не мясо) , а если помладше может не понять

Анжелика

Рассказывать надо)

Джон Скаво

Моё мнение - несмотря на возраст по опыту младших Братьев и Сестёр от 3х лет до 15 лет - Всем Очень интересно и увлекательно и познавательно было смотреть передачу от "Дискавери" - "Как это Работает" http://www.youtube.com/watch?v=gLmOTwLd2Wc - К Примеру Экскаваторы.

P.S.
Если честно я и сам иногда с удовольствием смотрю какие нибудь выпуски.

Вячеслав Павлов

А как же иначе, советские дети это знали с измальства, а в Англии, да и в современной России, отчасти, дети думают, что сыр растет на деревях, а колбаса - под землей.

Оксана Иванова

на простых примерах

Александр Козуров

в обязательном порядке.

Наталья Кривошеина

мамам всему учила и объясняла,
а папа в своё время посоветовал прочесть книги серии ЖЗЛ

Н-
Николай -Степанов

Не правильно говорят, что ребенка нужно ГОТОВИТЬ к жизни. Не нужно готовить Он УЖЕ ЖИВЕТ.
Конечно расскажите, причем нормальным взрослым языком.

Ребенок обязательно всё поймет, если правильно расскажете. К тому же дети любят, когда с ними разговаривают как со взрослыми.

Удачи.

Aziz !!!!

дА, ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ИНФОРМАЦИБ ВЕДЬ ИМ ЭТО ПОНАДОБИТЬСЯ

Рустам Мирзоев

Я считаю ребенку обязательно нужно это объяснять. Горестно смотреть когда дети почти уже в подростковом возрасте не понимают ничего в жизни. Да как только сможет хоть что-то запомнить рассказывайте. Но причем тут философия Насима мне не понятно. Далась она вам?

Дмитрий Доркин

Да на эту тему есть множество детсаих книг с соотв зарисовками что из чего и с чего начать.. .
купитте книги, для визулизации, или карточки и вперед.

Наталья Дацюк

По мере появления интереса и в форме понятной ребёнку конечно надо пояснять,.. вообще разговаривать с ребёнком очень полезно, но не стоит грузить больше того что способен воспринять мозг малыша. Это как в анекдоте, когда папа физик рассказывает ребёнку теорию струн
-Зачем ты ему это рассказываешь?

--Пусть лучше от меня узнает чем от кого то из ребят во дворе...

Арсений Не Скажу

Я объясняю, -и дети немного понимают, что деньги зарабываю, и что иих может быть, а может и не быть)

Роман Комаровский

Сам рано или поздно может понять, можно и рассказать, только в упрощённой форме, а то не поймет и просто будет смотреть на вас как он:

Irina Kosykhina

просто спросите своего ребёнка, знает ли он, откуда берутся продукты на столе, чистая одежда, вымытая посуда.

Елена Арсеньева Арсеньева

лучше объяснить ребенку.

Мария Андреева

в школе объяснят, чего вы паритесь раньше времени

Дмитрий Кузьмин

Конешно будет!

Максим Сташков

Дочка 4 г. постоянно интересуется такими вопросами, ей мультик понравился, теперь интересуется как делают стекло и двери.

Александр Анисенков

просто объяснять бесполезно, надо чтобы прочувствовал.... и не один раз а постоянно....

Ал
Александр

конечно пусть с детства будет знать

Олег Румянцев

да, но желательно в простой или игровой форме, чтобы ребенку было все понятно. Если не расскажите, то тоже не чего страшного не произойдет, он все равно узнает все сам рано или поздно)

Ян Иванов

Лучше объяснить, чтобы ребёнок знал что всё что есть не просто так даёттся