Св
Светлана

Чем отличаются друг от друга термины: специи, пряности, приправы? По-моему, это всё одно и то же))

Даниил Ревякин

ну как я понимаю слова, приправы - это просто всё, что можно добавить в еду, включая соль, укроп ваниль. . .короче вообще всё.
а специи и пряности - это острые вещи, чеснок, перец и т. д. (специи от spice - перец, пряности - само за себя говорит, нечто пряное, острое, резкое)
т. е. , приправы - это более обширное понятие, а пряности и специи - это только острые приправы

@мисс Красивая@

Ясен перец! Специя - итальянское слово, означает приправа, пряность - русское слово, (от слова перяный - приперченный) означает приправа. И наконец, приправа - слово из российского диалекта русского языка, означает приправа же.

Алексей Скоробогатов

Сининимьi, но из разньiх язьков, например :специи из латинского-пряности.