Dursun Can Selcuk

надо ли на новом акб смазывать клеммы?

Василий

дело вкуса. Но смазанные не окисляются, а значит и меньше греются, и крайние банки дольше проживут.
Обычный литол вполне подходит.

Ли
Литвинов

А какая разница, они как новые, так и старые из свинца, окисляются, портятся, нарушается контакт, зарядка батареи. Береги честь смолоду .

Вя
Вячеслав

сначала поставиить затянуть а потом уже чем хошь мажь

To
Tony

Нахуа, если они не окисляются ?

Omar Roshaan

Да не надо . Только заряжать, несколько раз в год, малым током, продолжительное время . .

Олег

На любом надо, только не машинным маслом, а консистентной смазкой типа ЛИТОЛ-24 или ЦИАТИМ-221!

Эльдар

Я удивляюсь что вы несете. Человек нормально спросил. А тебе лично ХХХ (окисляются все акумы). Возьми кусок войлока, пропитай маслом и одень на клеммы и все будет норм.

Ль
Львёнок

Так делают идиоты. Лучше тогда покрасить. Чище будут. PS Дедовское наследие. Актуально было, когда АКБ были залиты мастикой и из банок лезли соли. Сейчас в этом нет необходимости. 20 лет авто, клеммы не разу не мазал. PS Поражают дебильные ответы по поводу нагрева клемм.

Же
Женя

я с ххх полностью согласен, никогда этой фигнёй не занимался, хотябы раз в три месяца пыль тряпкой стирать вокруг клем и всё отлично, клема одета плотно, шевелить её не надо и никаких окислов нет! а на самазку и куски войлока пропитанных маслом налипнет навозу стоько, что будет утечка с клем электричества.