Елена Соскова

А почему в российской армии существует звание "прапорщик",ведь это производная от украинского слова "прапор"-знамя? Пора

заменить его на русское слово -"флажник".(или "бражник" )Вы поддержите мою идею, чтобы не засорять русский язык украинскими словами? Назло хохлам.

Василий Леман

Первый раз прапоры РФ от тебя узнали что они флажники)))))))))

Наташа Соловьёва

Вообще-то этим идиотизмом со словами занимаются украинцы, россияне пока не докатились)

Антон

Во первых прапор НИКОГДА небыло украинским словом, прапоров создал Петр 1 (как звание)

Владимир Фролов

Свой прапор. . .отложи в строну и учи истрию. Ничего общего вообще нет с твоим прапором!! !

В современных Вооружённых Силах Российской Федерации (ВС России) чину дореволюционного прапорщика соответствует звание младший лейтенант.
Прапорщики (и мичманы) представляют собой отдельную категорию военнослужащих. По своему служебному положению, обязанностям и правам они занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин) одной с ними части.
Всевозможные специальные подразделения Вооружённых сил, МВД, ФСБ, МЧС и т. д. комплектуются исключительно профессионалами, то есть офицерами и прапорщиками, и ни в коем случае — службой по призыву. К примеру, должностные обязанности авиационного техника Вооружённых сил РФ, офицера-капитана и прапорщика — совершенно одинаковы, но это не значит, что они в равных положениях — офицер всегда будет отвечать за действия прапорщика, даже если он (офицер) весь день работал под нештатным руководством прапорщика.
Фотография на документ женщины — старшего прапорщика ВС РФ. С начала 2009 года началась поэтапная ликвидация института прапорщиков и мичманов в ВС РФ. Предполагалось, что прапорщиков заменят профессиональные сержанты-контрактники, федеральная целевая программа по подготовке которых уже утверждена.
«В армии ликвидирован институт прапорщиков, который составлял 142 тысячи человек» , — заверил начальник Генштаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров. «У нас было 142 тыс. прапорщиков. На 1 декабря 2009 ни одного не осталось» . Примерно 20 тысяч прапорщиков, которые стояли на командных должностях, получили назначение, остальные были уволены или перешли на должности сержантов.
По предположению, с декабря 2010 г. в январе-марте на военную службу больше не принимались лица в звании прапорщик или старший прапорщик, а те, у кого ещё не истек срок контракта, дослуживали в прежнем звании с сохранением звания и знаков различия.
При этом, упразднение института прапорщиков не затронуло Внутренние войска МВД, Пограничную службу, ФСБ, ФСО, Войска МЧС и прочие воинские формирования, отличные от Минобороны России, кроме того, в гражданских ведомствах существует специальное звание прапорщик.
На армейском жаргоне прапорщика называли «кусок» мичмана — «сундук»

27 февраля 2013 года на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации министром обороны России С. Шойгу было озвучено возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооружённые Силы России.

Сергей Синьков

Клоун, почитай про церковнославянский язык )))

Алена

Как не странно, прапорщики и в советской и российской армии в основном украинцы.

Альбина Хаирова

а подпоручик что значит с великоукраинского?

Юлия Кадова

Когда читаешь твои, Toyvo M, постоянные, на протяжении многих лет, злобные русофобские высказывания в адрес России и русского народа, то начинаешь прекрасно понимать мотивы справедливой борьбы палестинских бойцов с оккупантами. БравоToyvo M! Ты делаешь нужное дело!

Лю
Людмила

Его нет уже

Елена Шишкарева

Вообще-то в таком случае переименовывать надо в "знаменосец" или "знамёнщик".
А еще в украинском языке куча слов одинаковых с русскими, давайте теперь все переименуем)))

Елена

Это звание ещё с царских времён.

Maria Shapor

Да ты шельма. Прапор - прапоръ - "знамя, развевающееся на древке полотно" . Известно с 17 века (когда по территории Запорожской сечи слонялись полудикие воинственные землепашцы-казаки) . Исконно русское "поропор", заимствованно из старославянского языка. Были государевыми, боярскими и ближних, начальных людей. Откуда может быть у казаков понятие государев прапор. Прапорщик. Хохлы и слов таких не знали, до призыва в Советскую Армию.