Михаил Малютин

Как стремиться к изобилию и не стать алчным?

Ру
Руслан

Цель Вашего изобилия должна быть благой!
Вы вот точно хотите изобилия НЕ для того, что бы другие "сдохли от зависти"?!

Валерия

Стремитесь к достатку, но не к богатству. Стремитесь к хорошему, никогда не меняйте лучшее, на хорошее. Хорошее, оно всегда хорошее.

Сергей Шматов

зависит от вас...

Антон Взоров

Чтобы не стать алчным, не надо стремиться к изобилию.
Просто живите и работайте.

Игорь Федосеев

Представьте себе, что вы собираетесь провести несколько дней на природе. Вам хочется комфорта, поэтому вы берете с собой большую палатку со всевозможными приспособлениями. В прицеп машины, помимо еды, вы помещаете мебель, кухонное оборудование, холодильник, портативный электрогенератор, телевизор и множество других вещей. Вы тратите немало часов, чтобы погрузить все это. А приехав на любимое место, вы тратите столько же времени, чтобы все это выгрузить и разместить. И вдруг пора отправляться обратно.. . Оглядываясь назад, вы понимаете, что у вас было совсем немного времени на сам отдых! И думаете, стоило ли тащить с собой столько вещей?
Жизнь миллионов людей сегодня напоминает такую поездку. Они тратят массу времени на приобретение и ремонт бесконечного числа вещей, которые, по внушению этого мира, просто необходимы для счастья. Иисус же говорил обратное: «Жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Луки 12:15). На самом деле качество жизни человека не измеряется материальным благополучием. Богатство часто сопряжено со стрессом и тревогами. «Пресыщение богатого не дает ему уснуть», — говорится в Екклесиасте 5:12.
Поэтому посмотрите хорошенько на каждую из принадлежащих вам вещей и спросите себя: «Нужна ли мне эта вещь или она просто загромождает дом? Она приносит мне пользу или отнимает ценное время? » Во вступлении к книге «Почему я так устаю?» , написанной Лиони Мэкман, замечается: «Изобретение различных приспособлений, призванных облегчить труд домохозяек, обернулось тем, что домохозяйкам приходится устраиваться на работу, чтобы покупать эти приспособления и платить за их ремонт» .
Упрощая свою жизнь, вы высвобождаете время для семьи, друзей и себя. А это очень важно для вашего счастья. Не уподобляйтесь людям, которые слишком поздно осознают, что друзья и семья намного важней и интересней, чем деньги и вещи. Любить вас могут только люди. Несмотря на свою ценность, банковские счета, ценные бумаги, компьютеры, телевизоры и технические новинки — это лишь оболочка, а не суть жизни. Ставя на первое место материальное, люди обедняют себя и впоследствии испытывают неудовлетворенность и даже разочарование (1 Тимофею 6:6—10).