Оля

Нарушение процессов реполяризации в миокарде, синусовая аритмия

Посмотрел старую трехлетнюю кардиограмму и удивился, что написано в заключении : синусовая аритмия с чсс 67-77в, нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.
Чтобы это могло значит? И на сколько это опасно ?

Светлана Рушева

Синусовая аритмия бывает и в норме. Особенно в молодом возрасте. Если ЭКГ делали после предшествующей нагрузки или волнения. Это связано с дыханием (чаще регистрируется при глубоком и медленном дыхании) . Она не опасна сама по себе. Нарушение реполяризации, не связанное с ишемией миокарда или гипертрофией желудочков тоже абсолютно безвредно.

Андрей Самодуров

забей у всех это находят

Светлана Даниличева

Это вариант нормы! Ешьте курагу!