Александр Тарханов

Что такое парламент и ее проявления в России

Амина Самадова

Высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей/ В России это Государственная Дума.
Парламент является представительным органом, в котором всё население и регионы страны представлены выбранными ими представителями. Как правило, весь парламент, или нижняя палата парламента (например, в федерациях) формируется путём всеобщих выборов.

В современных государствах парламенты, как правило, являются законодательными органами, то есть наделены полномочиями принимать законы, а также, в той или иной мере формировать и контролировать исполнительную власть (например, выносить вотум недоверия правительству и осуществлять процедуру импичмента президента).

Иван Родькин

Госдума это. Там тусуются всякие депутаты. Они решают государственные дела.