Ил
Ильвир

Какой роман Тургенев написал первым?

Сергей Кузьмин

роман "рудин" в 1855

Анна Чупринова

Литературная биография Тургенева начиналась с поэтических произведений. В 1838-1847 годах он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша» , «Помещик» , «Андрей» и др.) . На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, затем в нём побеждают реалистичные черты.
С1847 года в литературной биографии Тургенева происходит резкий перелом: он оставил поэзию и обратился к прозе. Первое прозаическое произведение Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из будущих «Записок охотника» (1847-1852). Поэтический опыт вошёл и в прозаическое творчество Тургенева, отличающееся особой чуткостью к ритму фразы, большой музыкальностью. Творческая биография Тургенева снова претерпевает изменения: от рассказов и повестей автор переходит к романам. Летом 1855 года в Спасском был написан роман «Рудин» . В дальнейшем творчество Тургенева пополнилось романами «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862).