Галчёнок Лисина

Русский язык Что такое оглушение на конце слова, приведите примеры

Анастасия Веселова

Звонкие шумные согласные оглушаются (заменяются парными глухими) на конце слов. Для того чтобы узнать, какой согласный писать в сомнительном случае, необходимо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы после сомнительного согласного стоял гласный или сонорный согласный ("р", "л", "м", "н"): поезд/т – поезда – поезд.

Возможны случаи, когда согласный нельзя проверить:
окончания -ев, -ов родительного падежа существительных 2-го склонения множественного числа (котов) проверить нельзя, поэтому необходимо помнить, что окончаний -еф и -оф не бывает; суффикс -в- деепричастий (пришив) проверить нельзя, поэтому следует помнить, что деепричастия пишутся с суффиксом -в-, а суффикса -ф- не бывает.