Виктория Петрова

Как можно принимать за руководство книжку, в которой все "иносказательно" и требует постоянных трактовок?

Ирина Панина

Иносказательным оно стало недавно, когда стало уже невозможно подгонять библейскую бредятину под реальность. Апостол Паша вообще-то запретил "мудрствовать сверх написанного".

Овик Тадевосян

А я считаю, что Богу видней как и что доносить до людей.

Jfhdhj Kbjjkl

Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об ИНОСКАЗАНИИ. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.

Евгения

Под нее удобно впарить постороннее "руководство".

Koroleva Svitlana

В этом и вся фича, чтоб каждой овце можно было так растолковать, чтоб она слушаться стала

Владимир Горицин

Очень даже можно. Просто надо стать умом как агнец, ждать когда тебя спасут и доверять тем кто тебе говорит что ты приближаешься к спасению через познание состояния ума агнца.

Олег

В Священных писаниях есть указатели, как получить Святого Духа, а Он уже будет нашим вечным спутником и объяснит все и подскажет где искать. Ибо Святой Дух самые древние и полные Священные писания.

Вадим

На то и ЦАРСТВО Небесное, - что своим Умом УСИЛЕННО Трудиться надобно, чтобы вернуться в ДОМ Отчий. И. Н. 1,8.
Если царство земное на блюдечке не приносят, - тем более НЕБЕСНОЕ.

Светлана Глухарева

Любая книжка требует для усвоения трактовок. Понимание и есть процесс истолкования.

Вообще "Писание не в словах, а в понимании" (св. Иларий Пиктавийский) . Поэтому тот, кто хочет быть руководим Библией должен найти не просто текст, но прежде всего, - исконную традицию понимания этого текста, воплощения его в жизнь.

Анна Андрейчева

Вилордовна, видимо речь в вашем вопросе идёт о Библии. Ну что ответить на этот простой вопрос, отвечу кратко и ясно. Да есть места в Библии где говорится иносказательно. Если бы Библия была написана не иносказательно, а ДОСКОНАЛЬНО и вместо тактовок шёл конкретный доскональный материал, то как сказал Апостол Иоанн: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том ПОДРОБНО (!!!), то, думаю, и САМОМУ МИРУ (!!!) НЕ ВМЕСТИТЬ БЫ НАПИСАННЫХ КНИГ (Ин. 21:25). Вот оказывается в чём дело. А ларьчик то просто открывается. Иначе говоря Библия была бы просто не под силу для чтения.

Ди
Димас

было бы желание

Коля Слеп

никак - нужно с честью уничтожать все культовые сооружения и мерзкую писанину жидовью!

Иван Блоха

Иисус сказал, что истинный путь найти нелегко... да и Дьяволу это не выгодно, чтобы все были истинными служителями... какой смысл был-бы тогда Христа отдавать в жертву?... Вам надо просто в самой глобальной ситуации разобраться.... у Вас поэтому вопросы всплывают, не знаете что наверху происходит!

Сова Сова

так пошагово все, если сделаешь верно одно, тебе откроется знание и сделаешь следующий, толку первоклашке рассказывать алгебру

Диман

такой психологический трюк - чтоб человек сам додумывал мысль по своему разумению, что бы поменьше разногласий было.

Екатерина Мельникова

А вы можете прямым текстом при поднести то, что не имеет словесной интерпретации (это научно доказано) ? В истории известен один пророк, который хотел то же самое, но его произведение восприняли бы, как бред сумасшедшего, если бы не выше указанное книжка...

Sims Noname

Именно! Представляете, как это удобно для подонков, которым надо объяснить своё подонское поведение высшими соображениями, — иметь универсальный сборник отмазок, которые можно трактовать так, как кажется наиболее выгодным на данный момент! А если через пять минут покажется выгодным прямо противоположное, то в Писании с Преданием и такой вариант наверняка предусмотрен.