Aslan

помогите расставить правильно запятые и пропущенные буквы

Однажды утром когда Пьер Гассенди, знаменитый философ ритор и астроном, не боявшийся спорить даже с самим великим Декартом читал
оч_редную лекцию в низу в прихожей вдруг раздался шум застав_вший пр_рвать занятие. Гассенди с учениками вышли узнать, в чем дело. Они увид_ли молодого дв_рянина колотившего чем попало слугу. Весь облик незнакомца был пр_мечателен но первое, что бросалось в глаза, – это его огромный нос. Что вы себе позв_ляете строго спросил философ и услышал в ответ Я хочу слушать лекции великого Гассенди а этот хлюст ра_топырился на моем пути. Но, клянусь своим носом, я буду слушать этого умнейшего человека даже если мне пр_де_ся проткнуть шпагой вот этого дурака или кого нибудь еще! Голос Гассенди заметно потеплел Что ж возможно я смогу вам помочь. А как вас зовут молодой человек? Савиньен де Сирано де Бержерак поэт гордо ответил гость.

Ольга Сидорова

Однажды утром, когда Пьер Гассенди, знаменитый философ, ритор и астроном, не боявшийся спорить даже с самим великим Декартом, читал очЕредную лекцию, внизу, в прихожей, вдруг раздался шум, заставИвший прЕрвать занятие. Гассенди с учениками вышли узнать, в чем дело. Они увидЕли молодого двОрянина, колотившего чем попало слугу. Весь облик незнакомца был прИмечателен, но первое, что бросалось в глаза, – это его огромный нос. "Что вы себе позвОляете? " - строго спросил философ и услышал в ответ: "Я хочу слушать лекции великого Гассенди, а этот хлюст раСтопырился на моем пути. Но, клянусь своим носом, я буду слушать этого умнейшего человека, даже если мне прИдеТся проткнуть шпагой вот этого дурака или кого нибудь еще! " Голос Гассенди заметно потеплел: "Что ж, возможно, я смогу вам помочь. А как вас зовут, молодой человек? " "Савиньен де Сирано де Бержерак, поэт", - гордо ответил гость.