Сергей

Кто имел опыт посадки хвойных растений, поделитесь своими секретами

Купили елку, сосну, пару кипарисников и тую, теперь роюсь в инете, в поисках тонкостей их посадки. А как сажали вы?

Iroda

Да абсолютно никаких тонкостей. Сажайте. Удобрений никаких класть бы не стала сейчас. Влагозарядный полив на зиму всего вечнозеленого. Но Вы их и так польете. Можно полить с гетероауксином или корневином при посадке. Кипарисовики какие и регион? Горохоплодные в ср. полосе хорошо зимуют. Лавсона не сажала поскольку менее зимостойкие. Туи первые года 2-3 на зиму лутрасилом заматывала и обвязывала, чтобы снегом не сломало и не обгорели от весеннего солнца. Учитывайте сразу размеры взрослого растения при посадке. Сосны мои вымахали выше дома, теперь проблемы с проводами и т. п. Елям не даю расти выше заданного, прищипываю верхушку и побеги. Растут пушистиками

Наталья Михайлова

Сажала туи- как все саженцы, без особенностей. Можжевельники из леса приносила, пересаживала. Мульча под каждый хвойник толстым слоем.

С. Т.

я сажала туи, кипарисовики, можжевельники. разных сортов и размеров, купила, почитала описание и посадила в торфяную землю, мульча из хвои см 10 и поливала первый год часто, потом по мере надобности (если очень сухо).

Дима

Я в основном сажаю елки и сосны из леса. Сажаем с комом предварительно берем из леса еловый опад и им засыраем в перемешку с землей.

Сергей

елка сожается посмотрите с какой стороны у елки больше зелени .ветки тянуться к югу, поэтому на кусту вам надо определить где у елки юг. и также сажаите .тую сажать нужно в полутень, это обязательно иначе сгорит и туя не любит чтоб грунтовая вода была рядом .от этого она может сгнить. сосну сожают по примеру елки .кипарис не помню.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Полвека назад посадил около дома лиственницу. Крохотную с комом земли. Теперь она много выше дома и толще меня. Крыша в сучьях и хвое, свалить - никак. Опыт отрицательный!

Ольга Филиппова

Секреты простые Когда в лесу выкапываешь -надо как то отметить стороны света и посадить у себя точно так же И первое время надо следить чтобы не пересохла земля Ком стараться брать побольше

Татьяна Стогний

Тоже "послушаю" ответы, в этом году посадила первый хвойник у себя,
Кедр! Лето пережил нормально, одну боковую веточку пустил, а верхушка пока не растёт. . Земля у нас лесная, за забором лес смешанный, там и ёлки и сосны есть, кедру своему опад из леса принесла на посадку и на мульчу.

Usmonhon Umarov

хвойники надо сажать строго ДО августа

Санёк Неугамонный

После посадки хвойники надо укрыть нетканым материалом на 2 недели. На зиму молодняк тоже укрывается лутрасилом и до конца апреля не снимается во избежании солнечных ожогов.