Светлана

Если завод при продаже станка дает только акт о снятии с основных средств - это корректно?

Завод крупный, Росавиакосмоса и в акте, конечно его балансовая стоимость на момент снятя есть, но ведь это не НДС-ный документ. А они говорят, что другой первички при продаже оборудования не выставляют.

Потом, нахера мне их акт приема-передачи, если я его как товар покупаю и в основные средства не ставлю.. . Не понимаю нифига, в чем изюм.

Виктор Макаренко

Это некорректно. Они должны в 1С-ке провести акт на списание ОС, а также создать товарную накладную со счётом-фактурой (создать, но не проводить) .
То есть в бумажном виде должно быть три документа: ОС-4, ТН и СФ

Его Сиятельство Граф Аверкин

Обратитесь к главбуху. И кто это они, руководитель?

Rashid

вряд ли на усн чтобы не платить ндс, поэтому счет-фактуру выставить обязаны. 168 нк, при этом, сделать это должны в течение 5-ти дней со дня реализации . То что в данном случае - реализация сомнений нет ( 38 нк) . Думаю они просто не хотят платить ндс с этого станка