В2
Волчара 2010

А здесь какой стиль? Где? Кто автор?

Альбина

Петроградское губернское кредитное общество -

Кинотеатр "Родина" . Дом Кино

Караванная ул., 12
Фонтанки наб. , 15
Архитекторы: Бобровский К. С. Боткин Б. Я.
Год постройки: 1914-1916
Стиль: Неоренессанс

Это здание, замыкающее ансамбль Манежной площади, построено в 1914-1916 гг. по проекту архитекторов - выпускников Академии художеств К. С. Бобровского и Б. Я. Боткина. Авторы спроектировали дом в характере итальянского палаццо поздней палладианской архитектуры XVI века.
Под самой крышей помещены статуи двух лежащих грифонов.

Здесь до 1917 г. размещалось Петроградское губернское кредитное общество.
Кроме банка, были построены, из коммерческих соображений, концертный зрительный зал с кинотеатром в бельэтаже и магазинами в подвальной части.

Первый разместившийся здесь кинотеатр носил название "Сплендид-Палас" . Он открылся в 1917 г. и стал одним из лучших в Петрограде.
7 ноября 1918 г. здесь состоялась премьера первого советского художественного фильма по сценарию Луначарского "Уплотнение", режиссеров А. Пантелеева, Г. Пашковской и А. Долинова. Интересно, что в 1924 г. в качестве тапера по вечерам здесь работал молодой Д. Д. Шостакович, бывший тогда студентом консерватории.

После Великой Отечественной войны, в 1947-1948 гг. , был проведен большой ремонт. 12 июня 1948 г. открылся первый в Ленинграде детский кинотеатр с новым названием "Родина".
Новый период жизни этого здания начался в 1959 г. Была проведена капитальная реконструкция верхних этажей, восстановлен зрительный зал. Здесь с 1960 г. работает кинематографический центр нашего города - Союз кинематографистов Санкт-Петербурга и располагается всем известный кинозал Дома Кино.

http://www.citywalls.ru/house3624.html?s=ksn5d96qhon96g6t1b0qjhnm46

Оксана Лебедева

Кинотеатр "Родина" . Дом Кино