Геннадий Томилин

Может ли басня быть НЕ в стихотворной форме?

Иван Шабельский

Конечно. Почитай басни в прозе Лессинга: http://www.lib.ru/INOOLD/LESSING/basni.txt_with-big-pictures.html

ВОРОНА И ЛИСИЦА Ворона несла в когтях кусок отравленного мяса, которое рассерженный садовник подбросил для кошек своего соседа.
И только она уселась на старый дуб, чтобы съесть свою добычу, как подкралась лисица и воскликнула, обращаясь к ней:
- Слава тебе, о птица Юпитера!
- За кого ты меня принимаешь? - спросила ворона.
- За кого я тебя принимаю? - возразила лисица. - Разве не ты тот благородный орел, что каждый день спускается с руки Зевса на этот дуб и приносит мне, бедной, еду? Почему ты притворствуешь? Иль я не вижу в победоносных когтях твоих вымоленное мной подаяние, которое мне твой повелитель все еще посылает с тобою?
Ворона была удивлена и искренно обрадована тем, что ее сочли за орла. "Незачем выводить лисицу из этого заблуждения", - подумала она.
И, преисполненная глупого великодушия, она бросила лисе свою добычу и гордо полетела прочь.
Лиса смеясь подхватила мясо и с злорадством съела его. Но скоро ее радость обратилась в болезненное ощущение; яд начал действовать, и она издохла.
Пусть бы и вам, проклятые лицемеры, в награду за ваши хвалы не добиться ничего, кроме яда.
СКУПЕЦ - О я, несчастный! - плакался скряга своему соседу. - Этой ночью у меня похитили сокровища, которые я укрыл в моем саду, а на их место положили вот этот проклятый камень.
- Ты все равно бы не воспользовался своими сокровищами, - отвечал ему сосед. - Вообрази, что этот камень и есть твое сокровище, и ты ни насколько не обеднел.
- Если б я даже ни насколько не обеднел, разве не стал другой настолько же богаче! Другой - настолько же богаче! Вот что сводит меня с ума.
ВОРОН Лисица видела, как ворон крал пищу с жертвенников, тем самым существуя за счет жертв, приносимых богам. И она размышляла про себя: "Хотела бы я знать, потому ли ворону достается часть жертвоприношений, что он - вещая птица, или его считают вещей птицей потому, что у него хватает дерзости делить жертвы с богами".
ВИНОГРАД Я знаю одного поэта, которому крикливые похвалы его мелких подражателей повредили больше, чем завистливое презрение строгих ценителей искусства.
- Он ведь кислый! - сказала лисица о винограде после безуспешных попыток допрыгнуть до него. Ее слова услышал воробей и произнес:
- Этот виноград кислый? Мне он не кажется таким!
Он подлетел к нему, попробовал и, найдя его чрезвычайно сладким, подозвал сотню своих собратьев - любителей полакомиться.
- Попробуйте-ка, попробуйте же! - кричал он. - Лисице взбрело в голову назвать этот превосходный виноград кислым!
Они все попробовали, и через несколько мгновений виноград был приведен в такое состояние, что ни одна лисица не пыталась больше его доставать.
ТЕРНОВЫЙ КУСТ - Ну, скажи пожалуйста, почему ты так жадно цепляешься за одежду прохожего? - спросила ива у тернового куста. - Чего ты хочешь? К чему она тебе?
- Ни к чему! - ответил терновый куст. - Она мне вовсе не нужна. Я просто хочу разорвать ее.
СОЛОВЕЙ И ЖАВОРОНОК Ну что сказать тем поэтам, которые так любят парить где-то в поднебесье, выводя из терпения большинство своих читателей? Только то, что однажды сказал соловей жаворонку: "Друг мой, ты улетаешь так высоко, чтобы тебя не было слышно? "

I

Маргарита Дивеева

Да, басни Эзопа.

Соловей и ястреб

Соловей сидел на высоком дубе и, по своему обычаю, распевал. Увидел
это ястреб, которому нечего было есть, налетел и схватил его. Соловей
почувствовал, что пришел ему конец, и просил ястреба отпустить его: ведь
он слишком мал, чтобы наполнить ястребу желудок, и если ястребу нечего
есть, пусть уж он нападает на птиц покрупней. Но ястреб на это возразил:
"Совсем бы я ума решился, если бы бросил добычу, которая в когтях, и
погнался за добычей, которой и не видать".

Басня показывает, что нет глупее тех людей, которые в надежде на большее бросают то, что имеют.

Елена Прошина

Может. (Волк и Журавль, Лев Толстой)

Arkadii Troshec

это уже будет притча