Бахманёр Талипжанов

Гении Excel, подскажите, пожалуйста!

В файле excel имеется один столбец с данными в текстовом формате, в каждой строке длина разная и текст разный, примерно такого вида:

32 602786 бб165б23бббб +ааа2613 13 000,00р. 520,00р.

05 544961 ббб76бб14б444444 4 000,00р. 160,00р.

55 543263 вв54ввв67вв9ввв87ввв ааааааааааа276616 16 000,00р. 800,00р.

Задача:

Вытащить в отдельную колонку вторую группу цифр из начала строки (из шести символов, их всегда шесть) , а так же в отдельные колонки обе суммы из конца строки.
С первым сейчас делаю через функцию ПСТР - помогает. Но может, можно как-то проще?
Далее, если делаю текст по столбцам, то он разбивает сумму на две ячейки как 13 и 000, через функцию СЦЕПИТЬ получается фигня.
Подскажите, что делать?

Cvetic B

я бы сделал скриптом каким-нибудь 🙂
т. к. сложно преобразовать это:
ааа2766616 16 000,00р. 800,00р.

функциями экселя в это:
ааа2766616 16000,00р. 800,00р.

скинь на почту кусок данных побольше - сделаю скрипт какой-нибудь

между 6 значным числом и двумя суммами какие данные могут быть?

Галина Кишанина

А какой идиот всё в одну ячейку смешал? Вот с него и спрашивай! Ты и не представляешь, насколько в Excel сложно формулами что-то вырезать "с хвоста"! А я - знаю.

Кстати, а какая "фигня" получается?

Игорь Грачев

Вот так просто вытащить вторую группу цифр = ПОДСТРОКА (Текст; " "; 2)
Формула входит в состав надстройки http://vba-excel.ru/projects/addin_vba-excel/subtext

Михаил Шошин

G2=ПСТР (СЖПРОБЕЛЫ (B2);ПОИСК ("ΩΩ";ПОДСТАВИТЬ (СЖПРОБЕЛЫ (B2);" ";"ΩΩ";ДЛСТР (СЖПРОБЕЛЫ (B2))-ДЛСТР (ПОДСТАВИТЬ (СЖПРОБЕЛЫ (B2);" ";""))-2));99)

*пробелы убрать

P.S.
Писать формулу для второй суммы - у меня уже мозги плавятся.
Скопируй столбец "G" и вставь на чистом месте через "Специальная вставка" - значения
Потом раздели по столбцам . В качестве разделителя используй "."