Ольга Смирнова

Чем полезен и кому прием настоя из сосновых шишек

Андрей Новиков

Известно, что настойка сосновых шишек от инсульта – проверенное средство, благотворно воздействующее на сеть сосудов мозга, не допускающее гибели нервных клеток, способствующее реабилитации человека после инсульта и инфаркта (восстановление речи, координации движений).

Ученые утверждают, что именно благодаря присутствию танинов в значительной мере удается бороться с гибелью клеток мозга, кроме того, эффективно очищаются сосуды и капилляры

Кроме того, настойка из сосновых шишек может быть полезна в лечении многих болезней, возникновение которых связано с кровеносной системой, ведь это средство повышает эластичность сосудов, нормализует их тонус и восстанавливает проницаемость капилляров. Применение настойки из сосновых шишек показано при следующих патологических состояниях организма:

инфаркт, инсульт, заболевания сердца и сосудов (в том числе и в профилактических целях);
гипертония (восстанавливается нормальное кровяное давление);
постинсультные и постинфарктные состояния;
гастрит, язвенная болезнь.

Константин Половинчиков

Сосновые шишки могут применяться для приготовления различных отваров и настоев, которые подходят для лечения многих заболеваний:
простудные состояния; авитаминоз; заболевания зубов и десен; анемия; ревматизм;язва желудка и гастрит; астматические проявления; начальные стадии туберкулеза. Мед, изготовленный из шишек, обладает приятным терпким вкусом и незаменим при лечении заболеваний бронхо-легочной системы.
Следует обратить внимание, что собирать следует молодые шишки – нераскрытые и зеленые. Именно в них содержится большее количество полезных элементов. Время для сбора шишек – вторая половина мая – конец июня.
Источник: http://womanadvice.ru/nastoy-iz-sosnovyh-shishek#ixzz3FTORYtW8 Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни