Варвара Варя Саргсян

Высказывание Ю. В. Манна.

«Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого», -писал Гоголь. В критической литературе высказано мнение, что писатель располагает главы попринципу нарастания отрицательных черт героев. С этой точки зрения Плюшкин - завершение галереи истинных «Мёртвых душ» , изображаемых Гоголем.
Есть и другое мнение: « Плюшкин не мертвее, а живее других: Манилов окаменел, а в Плюшкине слышны отзвуки последних подземных ударов »
Ю. В. Манн. О поэтике «Мёртвые душ» 1969. Согласны ли вы с высказыванием Ю. В. Манна и почему (аргумент) ?

Татьяна Стукан

Гоголь создал галерею "типов" русских помещиков. С чего вдруг взяли, что это "истинные мертвые души"? Ну, какому-то критику так причудилось, ну и что? Это его личное дело и нЕхрена всем это мнение навязывать! Отношение к этим типам самого Гоголя понятно из текста поэмы: пошлые, глупые, жадные, хитрые и т. д. , но не мертвые?

Наталья Турманенко

Почитай Гоголя и подумай