Хочу отказаться от алиментов полностью, в обмен на отказ от отцовства. Правильно ли это?

Есть один момент, если у отца проблемы с деньгами то он по закону может иметь право на ответные алименты с ребенка когда достигнет пенсионного возраста, поэтому если хотите обезопасить ребенка, то не требуйте алиментов, в случае той ситуации что я описал ребенок будет иметь законные основания не платить отцу.
Сергей Квицинский
Лучший ответ
Алина Коробова (Прохоренко) я вообще юрист, семейное право мне знакомо, как задумала сделать смогу. Только нужны ли такие деньги? сумма алиментов не маленькая. Вроде я всегда принимаю правильные решения, клиенты всегда довольны, только я сама запуталась. Себе не могу помочь. Противно от самой ситуации
Решать вам.
Отказаться от отцовства нельзя, только в случае усыновления.
Отказаться от алиментов нельзя, нет такой юридической процедуры.

Если не платит алименты на самом деле и не принимает участия в воспитании - можете судом лишить мужчину родительских прав, это избавит вашего ребенка от материальных притязаний отца, когда тот постареет. Если платит - ничего не сделаете.
*E
****pro100 Edik****
Вам виднее.
Юлия Высоких
Конечно правильно))))))
воспитать сама и без денежной поддержки сможешь? ну если конечно зарабатываешь прилично то делай что надумала.
Sirarpi Jagacpanyan
отказ от отцовства не лишает обязательств по алиментам
это не так просто))
Вам алименты лишние?, а от отцовства нельзя отказаться если его только не лишат прав родительских. И потом это помощь не Вам а ребёгку! Откладывайте на счёт, а к совершеннолетию будет старт!
Вадим Рогожин
Вы хотите отказаться от отцовства ребёнка, чтобы с работы не вылететь? !
Так не правильно. И деньги лишними не будут никогда.
Алина Коробова (Прохоренко) С работы меня никто не выгонит. Просто не хочу его денег, его участия, вообще не хочу ничего общего
А зачем вам это?
вдруг мужик умрет богатым. а вы ребенка лишите права на наследство
Даже если отец будет лишен родительских прав, то ребенок все равно имеет право на алименты и наследство! Если нормальный мужик то не откажется от ребенка! А так пусшай долги копятся и в старости папашка не сможет подать на алименты на вашего ребенка! А если он не платит ничего более 4-х мес, то можно смело лишать его родительских прав, потому как считается данное действо злостным уклонением!
Смотря какой отец..
Я думаю правильно, если он не верит что это его ребёнок. Я бы так и поступила.