Дмитрий Юнанов

поделитесь своим опытом размножения гиоцинтов

Анна Полехина

Я не буду копировать статьи с интернета, хотя там много информации, как размножать гиацинты. Скажу просто... в июне, когда пора выкапывать луковицы, они уже готовы к размножению. Если детки сами не наросли на материнских луковицах, то достаточно "повредить" донце луковицы... надрезать или даже просто поцарапать, чтобы деформировать донце. И тогда начнут образовываться детки. Луковицы нарастут к следующему сезону... правда зацветут только через пару лет.

Таня Балыкова

Всем бы хорош гиацинт, но уж больно медленно размножался. Луковицы могут цвести два-три года подряд и
не давать деток. Совершенно случайно голландцы открыли быстрый способ размножения гиацинтов.

В этом им помогла
обыкновенная мышь: забравшись в помещение, где хранились луковицы, она выгрызла донце одной из них, и через некоторое
время на ней появились маленькие детки. С тех пор, чтобы получить новый посадочный материал, луковицы стимулируют.
Делают это несколькими способами.
Размножение листовыми черенками
Лучшее время для этого способа - появление на гиацинте бутонов. От каждого растения берут по два листа, срезая их у
самого основания. Можно листочки разделить на несколько частей, но чтобы они были не короче 6 см. Их обрабатывают в
растворе гетероауксина (0,5 таблетки на 1 л воды) и высаживают наклонно в ящик с песком на глубину 3 см. Ящик
помещают в полиэтиленовый пакет и держат на рассеянном свету при температуре 10-15°С и 90% влажности. Через 30-40
дней на черенке появятся зачатки луковицы, а через 2 месяца - первые корешки и листик. После этого молодые растения
можно пересадить на грядку. С одного черенка реально получить 8-10 деток. Причем так же можно размножать гиацинты во
время бутонизации и распускания первого цветка при выгонке в квартире.

Продолжительность жизни луковицы гиацинта зависит от состояния донца и запасающих чешуи. Молодые, массой 60-80 г,
имеют небольшое круглое донце.

Миша Дудов

Пересаживала цветы в конце весны, повредила случайно луковичку гиацинта. Положила на грядку и забыла про нее надолго. Увидела потом на грядке семейку из маленьких луковичек. Оказалось, их надрезают крестообразно для размножения. Больше не пробовала, они недорогие на оптовых фирмах.

Наталия Боклаженко

В советские времена научила одна цветовод из Таллина. Так как тогда был тотальный дефицит на все цветочные посадочные материалы пользовались такими методами размножения. Надрезать донце гиацинта строго под 90 градусов крестообразно. И не просто надрезать, а как бы немного, на 0.5 мм углубиться и вырезать крошечную канавочку. Получается, что их 2 крест-накрест. Присыпать гетероауксином (тогда не было ничего другого). Положить луковицу в тёмное тёплое место, а к осени на месте надрезов появляются малюсенькие луковки-детки. Сажать материнскую луковицу вместе с детками, т. к. они очень малы и одним им не выжить. На следующий год не давать цвести материнской луковице-просто срезать цветонос в зачаточном состоянии. После выкопки летом детки набираются, но не все. Те, что покрупнее сами могут отъединится. Но лично я брала только самые крупные деточки, а мелочь удаляла. Часто бывало и так, что после такой операции маточная луковица гибла. Сейчас не делаю так- полно в продаже луковиц любой расцветки и цена приемлема.

Михаил Апыхтин

донце надрезают на 4 части и сажают в грунт не глубоко ...вырастают детки