Дария Езерская

Что делать если кошечке не пописать и с мочей выходит кровь?

У нас есть кошечка, любимый член нашей семьи, ей около 3 лет. Недавно она стала плохо ходить в туалет по маленькому, стало трудно писать. Год назад уже такое было и прошло само собой. А сегодня я заметила в лотке лужицу крови. Помогите, что это может быть? Как лечится?

Алексей Емельянов

Срочно в вет. клинику! Возможно мочекаменная, или цистит, можно поставить много диагнозов исходя из вашего описания.

Ра
Рамиль

Пишете, любимая, а к ветеринару при ТАКОМ симптоме пойти не догадываетесь. Вот честное слово, никогда не понять"любящих"таких хозяев. . Хоть бы "любимый член семьи"не писали. . При таком отношении. . Кровь в моче кошки указывает на заболевания мочевыделительной системы. Цистит, уретрит, почечная недостаточость, мочекаменная болезнь. Список обширный. Появление крови в моче плюс затрудненное мочеиспускание это СЕРЪЕЗНЕЙШИЕ симптомы, требующие БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЙ ветеринарной помощи. Что имено у вашей кошки вы узнаете только после посещения клиники и сдачи анализов. Но вы, как видно, этого делать не собираетесь. Кошку любите, а надеетесь на авось. Наивно полагая что каждый раз будет проходить само собою..

Владимир Фалеев

к ветеринару. срочно.

Лена Игошина

У кошек тоже бывает Мочекаменная болезнь, но проходит она легче, чем у котов - шире мочевыводящие протоки. Главное - будут назначать - не колите ношпу, она может вызвать даже паралич, лучше папаверин. Из ветеринарных препаратов - Кантарен по 2 таблетки 3 раза в день, через неделю по одной 3 раза в день, затем по 1 таблетке в день, Кот Эрвин по половинке чайной ложки 3 раза в день и Цистон по 1/4 таблетки 2 раза в день. Но, конечно, необходимо сдать мочу на анализ в ветлабораторию, чтобы исключить заболевание почек. Если ест сухой корм перейти на лечебный Уринари, если натуральную еду исключить рыбу, творог - то есть продукты, содержащие фосфор и кальций.

Сергей Денисеня

На этот раз само может не пройти. Похоже на мочекаменную болезнь, но правильный диагноз поставит только врач. Если болезнь любимца запустите, то можете потерять его навсегда. Найдите время для посещения ветеринара.

Вася Пупкина

Вообще надо к врачу, чтобы поставить точный диагноз. Кровь в моче это серьёзно, но излечимо, если не запускать. Нужны будут антибиотики, с точной дозировкой конкретно для вашей кошки в зависимости от её веса, дицинон для лечения кровотечения, стопцистит для лечения цистита, из человеческих моей кошке при цистите давали фурагин, канефрон по четверти таблетки, цистон также по четверти ( это от мочекаменной) . Необходимо проследить, чтобы кошка не остывала: не лежала на сквозняках, на холодном балконе, под открытой форточкой. Нужен чистый и сухой лоток, чтобы она не мочила лапы и не перезаражалась. Обязательно диета. Исключить рыбу, дешёвые сухие корма. Лучше всего купить лечебные корма при заболеваниях мочевой системы. а в будущем кормить кормами с профилактикой мочекаменной болезни. И обязательно к врачу если у неё камень и она не может ходить в туалет может быть и смертельный исход.

Илья Рябов

К врачу надо было еще в прошлый раз, когда "само прошло". Чем дальше, тем выше риск, что зверушку уже не спасти.
И как вам удалось к трехлетнему возрасту довести ее до такого? Держу пари, что "кормили" вы ее Вискасом и иже с ним: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm. Не напрасно же говорят: "Вискас, Фрискис, Кити-кет - жить котёнку до трёх лет". Если ветеринар, к которому вы ее понесете, заявит, что не считает Вискас и иже с ним отравой - обходите такого за три версты: среди "врачей" тоже встречаются подонки, готовые "за 30 сребреников" рекламировать эти снадобья.