Андрей

почему считают что наземно воздушная среда более сложная и разнообразная чем водная

Алексей Демин

Потому что под водой примерно одинаковая температура, количество воздуха и в большинстве мест одинаковое количество света. В наземно воздушной среде эти параметры очень различаются в зависимости от местности, что заставляет организмы часто видоизменятся и приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Li
Lidia

Наземно-воздушная среда жизни. Эта среда отличается другим набором
особенностей. Она в целом более сложна и разнообразна, чем водная. В ней
много кислорода, много света, более резкие изменения температуры во
времени и в пространстве, значительно слабее перепады давления и часто
возникает дефицит влаги. Хотя многие виды могут летать, а мелкие
насекомые, пауки, микроорганизмы, семена и споры растений переносятся
воздушными течениями, питание и размножение организмов происходит на
поверхности земли или растений. В такой малоплотной среде, как воздух,
организмам необходима опора. Поэтому у наземных растений развиты
механические ткани, а у наземных животных сильнее, чем у водных, выражен
внутренний или наружный скелет. Низкая плотность воздуха облегчает
передвижение в нем. Активный и пассивный полет освоили около двух третей
обитателей суши. Большинство из них — насекомые и птицы.

Водная оболочка нашей планеты (совокупность океанов,
морей, вод континентов, ледниковых покровов) называется гидросфера. В
более широком смысле в состав гидросферы включают также подземные воды,
лед и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду,
содержащуюся в живых организмах.

Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах,
второе место занимают подземные воды, третье — лед и снег арктических и
антарктических областей. Общий объем природных вод составляет примерно
1,39 млрд км3 (1/780 объема планеты) . Воды покрывают 71 % поверхности земного шара (361 млн км2).

Запасы воды на планете (% от общего количества) распределились следующим образом:

Игорь Вакуло

Водная оболочка нашей планеты (совокупность океанов,
морей, вод континентов, ледниковых покровов) называется гидросфера. В
более широком смысле в состав гидросферы включают также подземные воды,
лед и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду,
содержащуюся в живых организмах.

Варвара Дьяченко

Наземно-воздушная среда жизни. Эта среда отличается другим набором
особенностей. Она в целом более сложна и разнообразна, чем водная. В ней
много кислорода, много света, более резкие изменения температуры во
времени и в пространстве, значительно слабее перепады давления и часто
возникает дефицит влаги. Хотя многие виды могут летать, а мелкие
насекомые, пауки, микроорганизмы, семена и споры растений переносятся
воздушными течениями, питание и размножение организмов происходит на
поверхности земли или растений. В такой малоплотной среде, как воздух,
организмам необходима опора. Поэтому у наземных растений развиты
механические ткани, а у наземных животных сильнее, чем у водных, выражен
внутренний или наружный скелет. Низкая плотность воздуха облегчает
передвижение в нем. Активный и пассивный полет освоили около двух третей
обитателей суши. Большинство из них — насекомые и птицы.

Водная оболочка нашей планеты (совокупность океанов,
морей, вод континентов, ледниковых покровов) называется гидросфера. В
более широком смысле в состав гидросферы включают также подземные воды,
лед и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду,
содержащуюся в живых организмах.

Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах,
второе место занимают подземные воды, третье — лед и снег арктических и
антарктических областей. Общий объем природных вод составляет примерно
1,39 млрд км3 (1/780 объема планеты) . Воды покрывают 71 % поверхности земного шара (361 млн км2).

Запасы воды на планете (% от общего количества) распределились следующим образо