Ольга Маслова

Возможно ли вернуть 13 % от стоимости квартиры?

Ситуация такая Мужчина продал дом в туапсе переехал в Омск купил квартиру он пенсионер вышел на пенсию с 45 лет .когда он пришел в государственую адвокатуру, ему сказали что ему не положенно 13 % так как он не работает и типо того .я читал что типо всем могут раз в жизги вернуть 13 % от цены своего имущества.

Александра Исакова

13% от стоимости квартиры (но не более 260 тыс. руб) можно вернуть, если уплачено налогов на такую сумму.
Больше чем сумма уплаченных налогов-никто ничего не вернёт-это не возврат "стоимости" квартиры, а возврат части уплаченных налогов

Сергей

все правильно, возвращают с подоходного, а не просто процент от квартиры.
это вычет налоговый, а не подарок.

Александр Тимофеев

Налоговый вычет выплачивается от реально перечисленного в бюджет налога на доходы конкретного лица (т. е. покупателя) , если отчислений по налогу на доходы нет, то и налогового вычета этот человек не получит. Грубо говоря если человек не работает по трудовому договору или работодатель не отчисляет налоги (что мало вероятно при белой зарплате) , то никакого налогового вычета

Ольга Синенко

Эти 13% возвращаются из уплаченных налогов. Если за период года уплаченных налогов нет, то и возвращать то не чего. Если кроме пенсии у него имеется официальная подработка, при котором идут налоговые отчисления, то пожалуйста. Он может рассчитывать на возврат.

Нина Котахова

это возврат подоходного налога

Nata D

все правильно сказали. вернуть могут, но чтобы что то возвращать, надо это что то сперва заплатить, в данном случае имеется ввиду то, что пенсионер не платит подоходный налог (13%) а значит и возвращать ему эту сумму не с чего. Другое дело, если бы он работа, то мог бы выбрать эту сумму за несколько лет, подавая декларации и забирая 13% налога уплоченного им в каждый период, пока не выбрал бы свои 13%, однако не более 260000 рублей, ибо там ограничение есть на 2 млн. рублей.

Денис Иванов

НДФЛ не просто возвращают, а применяют налоговый вычет. Пенсионеры им могут воспользоваться, если у них есть доходы, облагаемые по ставке 13%, а также если были такие доходы перед периодом, когда возникло право на вычет .
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (НК РФ).