Ок
Оксана

может ли отец ребенка написать заявление на алементы на второго ребенка на своем производстве

Второй ребенок от гражданского брака, а первый ребенок получает алементы по суду

На
Настёна

Если на второго ребенка нет исполнительного листа, то может написать заявление на добровольные алименты. Но они никак не скажутся на размере алиментов первому ребенку, на него по-прежнему будут идти 25%. А если исполнительный лист на второго есть, то будет взыскиваться 33% на двоих, то есть по 16,5% каждому.

Ольга Жигарева

Лучше в суде уменьшить размер алиментов до 16,5% и тогда бухгалтерия на 2-х детей будет удерживать по 16,5%.