Лёха

Заявление об отказе от не своего ребенка

Я развелся с женой, а поскольку она родила ребенка в течении 300 дней после развода, по закону, ребенка записали на меня, хотя и я, и бывшая жена знаем на 100% что он не мой, т. к. в последние дни перед разводом у нее были месячные, после которых мы не спали. Теперь мне нужно написать заявление об отказе от ребенка по причине того что я не являюсь генетическим отцом. Подскажите как правильно составить заявление?

Сначала разошлись и жили отдельно 2-3 месяца, подали заявление на развод, соответственно это заняло какое-то время. Ребенок родился через 7 месяцев после развода. Заявление настоящего отца вряд ли получится, т. к. он не особо желает претендовать на отцовство, придется проводить экспертизу. Генетическую экспертизу будем делать, бывшая жена сама не против, т. к. знает что ребенок не мой.

Ольга Пискайкина

Подавайте иск об оспаривании отцовства, если мать ребенка согласится с исковыми требованиями, то ДНК-экспертизу проводить не придется

Галина Мишланова

Да, придется подавать иск об установлении отцовства и проводить генетическую экспертизу.

Екатерина Пластинина

Идите в суд составляйте исковое заявлении об установление отцовства и генетическую экспертизу надо делать.

Виктор

иск об оспаривании отцовства. экспертизу придется проводить, если жена не согласится, что отец не вы.

Элеонора Габбасова

Не об отказе от ребенка, а об оспаривании отцовства. Идите в суд

Ольга Эценгерт

Вот так и напишите. И приложите заявление настоящего отца, что он согласен, что бы на негоребёнка записали. И заявление бывшей жены. Но ещё лучше акт генетической эксперптизы. Кстати КОНКРЕТНО через сколько он дней родился-то? Т. е. дата развода и дата рождения. И вы как после развода сразу в этот же день в разные страны уехали?

Юрбас

Никакого отказа от ребенка законом не предусмотрено. Подавайте иск в суд от своего имени об оспаривании отцовства. Если в суде Ваша бывшая жена заявит, что с иском согласна, генетическую экспертизу делать и не придется. А она, кстати, тоже может подать иск в суд к тому самому ухажеру, что теберь не горит желанием признавать отцовство.

Венера Арзыкулова

иск в суд об оспаривании отцовства

Алена

иск называется об оспаривании отцовства и исключении ваших данных из актовой записи о рождении данного ребенка
Если женщина подтвердит, что вы не отец - судебное решение будет вынесено если будет утверждать, что вы отец - придется делать экспертизу