Дмитрий Мельников

Куда делись все святые? С кого сейчас пишут иконы?

Я вижу только древнерусские иконы.

Иконы ведь писали с тех кто сотворил чудо. Почему сейчас чуда не происходит.

Почему раньше было много святых и соответственно с их ликами и писались иконы?
Сейчас что святых нет?

Кирилл и Алексий II кто они вообще. Где чудотворцы?

Эльмира Галяутдинова

Скоро с Пукина начнут

Григорий Онищенко

Да никуда они не делись, как были в Раю, так в нем и остаются. Чудеса не происходят каждый день, людей не канонизируют каждый день, такие решения принимаются редко. Да и святые - это не только те, кто творил чудеса.
Чего ты хочешь, чтоб тебе производство святых на поток поставили?
Чем тебе не угодили новомученики, убитые за веру в советское время? Чем не угодила расстрелянная царская семья?

Представление о том, что раньше было много святых, делится на две части.
1) Действительно великих святых было единовременно много только в один период - период жизни Христа и немного после него. А всё остальное, что умещается в Библию, вся эта кажущаяся долгая плеяда святых - это на самом деле единицы, разделенные многими и многими годами.
1.1) Есть еще разные периоды, когда были гонения и массовые убийства верующих. Но про это почему-то никто не помнит. https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святых_Новомучеников_и_Исповедников_Церкви_Русской
2) Их кажется много только по сравнению с одним взятым моментом времени. Говорить, что раньше их было много, а сейчас нет, так же глупо, как говорить, что раньше было много английских королев, а сейчас только одна. Да, конечно, если вы откроете список английских королев, там их будет полно. Но фишка в том, что они все были не одновременно. Единомоментно на троне была только одна королева, точно так же, как и сейчас.
То же самое и со святыми.